Wasserball : Zweites U13 Turnier in Dudelange

(aj) Am Wochenende haben sechs Kinder des SV 08 Saarbrücken, Emma, Helen, Ben, Liam, Felix und Jonathan, zusammen mit drei Spielern des SV Friedrichsthal, Samuel, Anton und Dean, als „Team Saarland“ am zweiten U13 Turnier  in Luxemburg teilgenommen.

Team Saarland trat zuerst gegen Luxemburg Stadt an. Saarlandtorwart Samuel Bonanati zeigte einige gute Paraden, in der Abwehr halfen sich die Saarländer gut, aber im Angriff fehlte immer wieder die Übersicht und der letzte gelungene Pass. Letzlich wegen eines überragenden Luxemburger Ausnahmespielers, der alle Tore schoss, musste man sich am Ende 5:9 geschlagen geben.

Im zweiten Spiel gegen Differdange gab Team Saarland von Anfang an den Takt an, der Gegner war deutlich schwächer. Der zweite Torwart des Saarlands, Jonathan Sausen, hielt während des ganzen Spiels seinen Kasten sauber und diesmal gelangen dem Team auch wiederholt schöne Kombinationen, die dann zu vielen Toren führten: Kantersieg mit 11:0!

Nicht nur wegen des hohen Siegs am Ende war es eine gelungene Veranstaltung und die Kinder sammelten wertvolle Erfahrungen.

Team Saarland:
hintere Reihe: Emma Gousis (1Tor), Ben Straub (6), Felix Martini (3), Samuel Bonanati (Tor / 2), Dean Ackermann (2)
vordere Reihe: Helen Majer (1), Jonathan Sausen (Tor), Liam Bittner, Anton Pinchuk (1)

8. Nikolausschwimmfest 2023

Am 10.12.2023 fand traditionsgemäß das Nikolausschwimmfest in Fechingen statt, bei dem unsere Jüngsten starteten. Sie erreichten folgende Ergebnisse:

Marlene Diener: 1. Platz auf 50m Schmetterling, 100m Lagen und 50m Freistil, 2. Platz 50m Brust.

Marie Engstler: 5. Platz auf 25m Freistil und 8. Platz auf 25m Brust.

Karl Januschkowski: 2. Platz auf 25m Rücken, 3. Platz auf 25m Freistil und 4. Platz auf 25m Brust.

Thea Januschowski: 3. Platz auf 25m Rücken.

Charlotte Malter: 3x 3. Platz auf 50m Schmetterling, 50m Brust, 100m Lagen und 4. Platz auf 50m Freistil.

Lucy Schild: 4. Platz auf 25m Brust, 5. Platz auf 25m Freistil und 6. Platz auf 25m Rücken.  

Luisa Uhl: 1. Platz auf 25m Brust, 4. Platz auf 25m Freistil, 5. Platz auf 25m Rücken.

Maja Warken: 3. Platz auf 50m Rücken, 5. Platz auf 50m Brust und 7. Platz auf 50m Freistil.  

Wir gratulieren allen Schwimmerinnen und Schwimmern zu ihren tollen Leistungen!

Saarbrücken, 22.12.2023

Presse SV08 e.V.

FROHE WEIHNACHTEN!!!

Liebe Vereinsmitglieder,

ich wünsche euch allen ein wunderbares Weihnachtsfest und einen

fröhlichen Start ins neue Jahr!

In den Weihnachtsferien findet kein Training statt… es geht am

03.01.2024 wieder weiter und ich hoffe, euch alle dann gesund und munter

wiederzusehen!

Bärbel

Wasserball : U13 Turnier in Luxemburg

(aj) Am Wochenende haben vier Kinder des SV 08 Saarbrücken, Helen, Liam, Felix und Jonathan, zusammen mit vier Spielern des SV Friedrichsthal als „Team Saarland“ am ersten U13 Turnier  in Luxemburg teilgenommen.

Wegen zahlreichen krankheistbedingten Teamabsagen musste Team Saarland gleich mehrmals gegen den einzig anderen Gegner Luxemburg antreten. Eigentlich hätten noch Teams aus Belgien und Frankreich teilnehmen sollen. Die Kinder spielten zweimal sieben Minuten auf ein halbes Feld, die Regeln waren ebenfalls vereinfacht, um möglichst vielen Kindern das Spiel nahezubringen.

Team Saarland trat zuerst gegen Luxemburg I an und verschlief die erste Halbzeit komplett. Der starke Gegner führte in der Spielmitte mit 7:0. Nach der Pausenansprache durch Jugend-Landestrainer Max Simonett besserte sich das Zusammenspiel der Saarländer aber sehr, in der zweiten Hälfte erreicht man ein 3:3. Endstand war dann 3:10.

Im zweiten Spiel gegen Luxemburg II gab Team Saarland von Anfang an den Takt an, der etwas schwächere Gegner ließ mehr zu und so gewannen die Saarländer auch dank des starken Torwarts Samuel Bonanati 6:4.

Im letzten Spiel musste man sich wieder Luxemburg I mit  2:10 geschlagen geben.

Wichtig ist aber, dass die Kinder Spielerfahrungen sammelten und alle hatten Spaß an der Veranstaltung.

Team Saarland: von links nach rechts: Luken Lemke (4 Tore), Jonathan Sausen (1 Tor), Felix Martini (5 Tore), Helen Majer, Elias Mann, Samuel Bonanati (Torwart), Liam Bittner, Anton Pinchuk

Wir gehen ins Kino!

Am Samstag, den 02.12.2023 gehen wir in den neusten Disneyfilm ‚WISH‘!!

Wir treffen uns um 10.30 Uhr im Passagekino Saarbrücken und es gibt noch

freie Plätze!!

Also meldet euch bei mir, wenn ihr mitkommen wollt – Freunde und Familie

können gerne dabei sein!!

Bärbel

3. Wendelinus Kinder-Schwimmwettkampf

Am Sonntag fand in St. Wendel der 3. Wendelinus Kinder-Schwimmwettkampf statt. Es starteten unsere Jüngsten und konnten nicht nur tolle Einzel-Ergebnisse erschwimmen, auch die 4x25m-Freistil-Staffel in der Zusammensetzung Raphael/Lucy/Marie/Luisa kam auf Platz 5.

Ansonsten schwammen sie:

Marie Engstler: Platz 7 auf 50m Freistil und Platz 11 auf 50m Brust.

Raphael Heider: 3x 1. Platz auf 25m Schmetterling, 50m Freistil und 50m Rücken, 3. Platz auf 50m Brust.

Thea Januschowski: 10. Platz auf 50m Brust.

Charlotte Lejeune: 12. Platz auf 50m Brust.

Luise Schafheutle: 3. Platz auf 25m Rücken und 6. Platz auf 25m Brust.

Lucy Schild: 6. Platz auf 50m Brust.

Luisa Uhl: 2. Platz auf 50m Brust.

Herzlichen Glückwunsch!!!

Unsere Jüngsten mit Trainerin Bärbel

Saarbrücken, 21.11.2023

SV08 Saarbrücken e.V.

Saarländische Kurzbahn-Meisterschaften 2023 in Völklingen

Am vergangenen Wochenende fanden in Völklingen die diesjährigen Saarland-Meisterschaften auf der Kurzbahn statt.

Vom SV08 starteten 10 Schwimmerinnen und Schwimmer und konnten insgesamt 40 Medaillen erschwimmen.

Samyar ist etwas reduziert gestartet und Carl ging gar nicht an den Start, da beide bereits an diesem Wochenende bei den Deutschen Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal starten.

In Völklingen gab es diese Ergebnisse im Einzelnen:

Samyar Abdoli:  3 x 1. Platz, also Goldmedaille/Saarlandmeistertitel auf 50m Freistil und 50m Brust sowie 200m Freistil.

Jule Beinhauer: 2. Platz auf 100m Brust sowie 2x 3. Platz auf 50m Rücken (VL) und 200m Rücken.

Marlene Diener: 2. Platz auf 400m Freistil, 5. Platz auf 50m Schmetterling (VL), 2x 7. Platz auf 200m Brust und 200m Lagen, 2x 8. Platz auf 50m Rücken (VL) und 100m Brust, 1x 9. Platz auf 50m Brust (VL) und 1x Platz 13 auf 50m Freistil (VL).

Josephine Heider:  1. Platz auf 800m Freistil, 2. Platz auf 200m Freistil, 3. Platz auf 50m Freistil (VL)  und 50m Rücken (VL), dabei jeweils Platz 6 im Finale, 3. Platz auf 100m Rücken und 100m Freistil, 4. Platz auf 100 und 200m Lagen sowie 200m Rücken.

Emilia Hoffmann: 1. Platz auf 400m Freistil, 4. Platz auf 100m Rücken und 50m Rücken (VL), 5, Platz auf 200m Lagen, 200m Rücken und 100m Freistil, 6. Platz auf 200m Freistil, 7. Platz auf 100m Lagen und 10. Platz auf 50m Freistil (VL).

Jolina Müller: 2x 1. Platz auf 50m Brust (Finallauf) und 100m Brust

Gianluca Pecis: 3. Platz auf 200m Brust, 4. Platz auf 100m Brust und 8. Platz auf 50m Freistil (VL)

Benjamin Sausen: 5x 1. Platz auf 200m Lagen, 100m Schmetterling, 200m Schmetterling, 100m Freistil und 50m Schmetterling (VL) mit Qualifikation für das Finale, 2x 2. Platz auf 200m Freistil und 100m Lagen, 3. Platz auf 50m Rücken (VL) und 1x 4. Platz auf 50m Schmetterling (Finale).

Antoine Scholz: 2x 2. Platz auf 100m Brust und 100m Freistil, 3. Platz auf 100m Lagen und 4. Platz auf 50m Schmetterling (VL).

Yuma Zoe Zibret: 6x 2. Platz auf 50m Freistil (VL), 200m Brust, 200m Lagen, 100m Brust, 100m Lagen und 100m Freistil, 3x 3. Platz auf 200m Rücken, 50m Brust (VL) und 50m Schmetterling (VL),  4. Platz auf 50m Schmetterling (Finale) und 5. Platz auf 50m Freistil (Finale)

Allen Schwimmerinnen und Schwimmern gratulieren wir herzlich zu den tollen Leistungen!

Gleichzeitig ein großes Dankeschön an alle SV-08er Eltern, Kampfrichter und Trainer für ihren zweitägigen Einsatz am Beckenrand – ohne euch könnten solche Veranstaltungen nicht stattfinden😊

3. Station Nachwuchscup Püttlingen am 15.10.2023

Am 15.10.2023 fand die 3. Station des Nachwuchscups statt, bei der unsere Schwimmerinnen und Schwimmer die nachfolgenden Ergebnisse erschwimmen konnten:

Marlene Diener (2013): 3x 3. Platz auf 100m Freistil, 100m Brust und 100m Lagen, 4. Platz auf 10m Delphinbeine sowie 6. Platz auf 50m Rückenbeine.

Josephine Heider (2013): 2x 1. Platz auf 100m Freistil und 50m Rückenbeine sowie 3x 2. Platz auf 100m Brust, 100m Lagen und 10m Delphinbeine.

Raphael Heider (2015): 4x 1. Platz auf 50m Freistil, 25m Rückenbeine, 100m Lagen und 10m Delphinbeine sowie 1x 2. Platz auf 50m Brust.

Karl Januschowski (2014): 2. Platz auf 10m Delphinbeine, 3. Platz auf 100 Lagen, 5. Platz auf 25m Rückenbeine und 2.x 6. Platz auf 50m Freistil und 50m Brust.

Charlotte Malter (2013): 4. Platz auf 100m Brust, 3x 5. Platz auf 100m Freistil, 50m Rückenbeine und 10m Delphinbeine, 6. Platz auf 100m Lagen.

Yuma Zoe Zibret (2013): 3x 1. Platz auf 100m Brust, 100m Lagen und 10m Delphinbeine sowie 2x 2. Platz auf 100m Freistil und 50m Rückenbeine.

Dies ergibt folgende Gesamtergebnisse:

Raphael Heider (Jg 2015)             1. in der Tageswertung sowie 1. in der Gesamtwertung

Karl Januschowski (Jg. 2014)       4. in der Tageswertung sowie 8. in der Gesamtwertung

Yuma Zoe Zibret (Jg. 2013)          1. in der Tageswertung sowie 2. in der Gesamtwertung

Josephine Heider (Jg. 2013)        2. in der Tageswertung sowie 1. in der Gesamtwertung

Marlene Diener (Jg. 2013)           3. in der Tageswertung sowie 3. in der Gesamtwertung

Charlotte Malter (Jg. 2013)         5. in der Tageswertung sowie 6. in der Gesamtwertung

Mia Schild (Jg. 2014)                     ohne Tageswertung , 14. in der Gesamtwertung

Wir gratulieren allen Athletinnen und Athleten zu den Super-Ergebnissen!

Saarbrücken, den 25.10.2023

SV08 Saarbrücken e.V.

Sprint-Cup Zweibrücken 2023

Der diesjährige Sprint-Cup fand am 07.10.2023 statt. Unsere SV08-Schwimmer waren sehr erfolgreich und konnten bei 36 Starts 11 x Gold, 9 x Silber und 9x Bronze erschwimmen.

Im Einzelnen schwammen:

Marlene Diener (2013): 1x 2. Platz auf 50m Brust und 5x 3. Platz auf 50m Schmetterling, 50m Rücken, 50 und 100m Freistil sowie 100m Lagen.

Josephine Heider (2013): 1x 1. Platz auf 100m Freistil, 4x 2. Platz auf 50m Schmetterling, 50m Rücken, 50m Freistil und 100m Lagen, 1x 3. Platz auf 50m Brust.

Emilia Hoffmann (2012): 1x 2. Platz auf 100m Lagen, 2x 3. Platz auf 50m Rücken und 100m Freistil, 1x 5. Platz auf 50m Freistil und 1x 6. Platz auf 50m Brust.

Charlotte Malter (2013): 2x 4. Platz auf 100m Freistil und 100m Lagen sowie 2x 5. Platz auf 50m Brust und 50m Freistil.

Benjamin Sausen (2007): 5x 1. Platz auf 50m Schmetterling, 50m Rücken, 50 und 100m Freistil sowie 100m Lagen.

Antoine Scholz (2006): 2x 2. Platz auf 50m Brust und 100m Lagen und 1x 3. Platz auf 50m Freistil.

Zoe Yuam Zibret (2013): 6x 1. Platz auf 50m Schmetterling, 50m Rücken, 100m Freistil, 50m Brust, 50m Freistil und 100 Lagen.

Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen!!!

Saarbrücken, den 25.10.2023

SV08 Saarbrücken e.V.